7 октября 2011 г.

Репортаж с празднования дня рождения блога

В пятницу 30 сентября мы отпраздновали День Рождения блога компании VIAcode.
Строго говоря, год исполнился нам еще в августе, но тогда была жаркая пора отпусков, а в сентябре все оказались в сборе. Формат праздника был выбран в виде конференции и фуршета после нее :)

День Рождения - праздник детский и одновременно взрослый, поэтому авторы блога делали свои серьезные презентации в окружении разноцветных шаров и дарили подарки слушателям, задавшим интересные вопросы. Вопросов было много, ибо рассматриваемые темы касались всех нас.

Презентация редактора блога - Юлии Баленко «Моя философия 改善 Kaizen на примере развития блога» позволила затронуть тему непрерывного совершенствования. Этот принцип могут использовать как человек, так и компания. Когда ты не останавливаешься на достигнутом, а продолжаешь процесс улучшения, двигаясь постепенно вперед. Юля предложила использовать принципы кайдзен в обыкновенной жизни и рассказала о своих успехах и успехах блога на этом поприще. Они впечатляли :)
После презентации - книги, на чьи цитаты опиралась Юля и которые показывала слушателям, оказались разобраны. По-моему, лучший показатель востребованности японской философии в наших реалиях :)

Лучший вопрос, который услышала Юля, оказался от Андрея Лесных. Он и стал обладателем книги - «Технология жизни. Книга для героев» Владимира Тарасова.
Скажу по секрету, я ее прочитала перед вручением за ночь, более того на нее уже имеется очередь. Стоит, пожалуй, ее приобрести в корпоративную библиотеку :)
Вторым выступал Сергей Михалев, и это был весьма зажигательный рассказ. Именно на его презентации «Блогу - год или еще чуть-чуть про оптимизацию» больше всего улыбались.
Очень уж правдиво Сергей изобразил разработчика, который хочет и что-нибудь в блог написать, и с багами расправиться. 
Также удачно показано, что происходит с идеей, когда она поселяется в голове человека. Она может то гаснуть, то снова вспыхивать, пока не придет ее время, и она засияет ровным светом - знак, что пора ее осуществить. Как итог - сейчас Сергей постоянный автор и докладчик Школы профессионалов VIAcode.
Вопросов Сергею было задано много, однако книгу «Отверженные» Гюго он подарил Сергею Тарасову, у которого тоже был день рождения. Никто не возражал :) Заканчивал конференцию Сергей Атрощенков. Время было позднее, но сотрудники VIAcode и гости (да у нас были гости и из других компаний!) все еще внимательно слушали. Тема доклада Сергея была: «7 «С» обучения». Как я предпочитаю превращать знания в практические навыки».
Сергей - известный посетитель различных мероприятий в IT сфере: тренингов, семинаров, конференций. Кроме того, он ведет свой блог, да и вообще знает много всякой информации из разных областей жизни. Как сделать так, чтобы знания не оседали в голове без толку, а могли быть максимально использованы их обладателем. Сергей сам открыл для себя этот секрет и щедро поделился им с коллегами в своей презентации.

Сергею задали огромное количество вопросов, в том числе и про космос. Раз человек столько всего знает, должен же и про магнитные поля в конце концов ответить :)
Этот вопрос Сергею и понравился больше всего! В результате Дмитрий Кириллов получил книгу Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей». Ура!

После конференции нас ждали фуршет и шампанское. Корреспонденты блога при этом не дремали, опрашивая гостей и составляя интересную статистику по тестировщикам и программистам.

В скором времени она появится у нас на блоге. Кстати ребята подготовили подарки за самые оригинальные ответы, так что ждите!
День Рождения закончился, как и все хорошее, которое когда-нибудь кончается.
Сто шариков были очень быстро разобраны и отпущены в небо.
Ну, а мы решили устраивать подобные встречи чаще, даже если у нас и нет дня рождения :)

P.S. Рома Юферев! Спасибо за помощь в организации!

4 комментария:

  1. Оль, когда следующий праздник?:) Выступления будут?:)

    ОтветитьУдалить
  2. Будет, я думаю. Давайте на редколлегии и решим когда именно и что будем рассказывать))

    ОтветитьУдалить
  3. Последняя фотография Прекрасна!
    -гость из другой компании ;)

    ОтветитьУдалить