14 ноября 2011 г.

Tech•Ed Russia 2011

С 9-10 ноября 2011 в Москве в выставочном центре "Крокус Экспо" прошла ИТ-конференция Microsoft Tech•Ed Russia 2011. Она собрала ведущих технических специалистов и ИТ-руководителей, разрабатывающих, внедряющих и тестирующих ПО. Tech•Ed Russia является развитием конференции "Платформа: определяя будущее", которая дает возможность подробно осветить всю продуктовую линейку Microsoft. 

На конференцию отправились несколько человек из нашей компании. Когда они вернулись из командировки,  мне удалось пообщаться с ребятами о том, насколько понравилось им мероприятие.
Cлева направо: И. Точанский, С. Володченков, А. Калинников, Е.Трегубова, Р. Юферев, С. Михалев
Каждый нашел для себя что-то новое и полезное: кому-то понравился технический уровень конференции, отдельные спикеры, кому-то понравилось выступление группы «Крематорий» в конце первого дня :) 
 
Стоит отметить, что на Tech•Ed Russia 2011 выступал в качестве докладчика наш коллега - Роман Юферев (менеджер проектов, VIAcode). Я пригласила его на чашку кофе и поинтересовалась о его впечатлениях от конференции. 

Юлия: Рома, привет. Расскажи, пожалуйста, о своих впечатлениях после Tech•Ed.

Роман: Это была первая российская конференция Tech•Ed. До этого на территории РФ проходили конференции под названием «Платформа», которые больше были направлены не на разработчиков, а на IT специалистов. «Платформа» проходила уже 11-й или 12-й раз. В этому году на смену ей пришел Tech•Ed Russia. Вообще Tech•Ed много – существует главный Tech•Ed в Америке, и существуют локальные Tech•Ed’ы (в Европе, в Африке и т.д.). 

В этом году были приглашены такие ключевые докладчики как: Бари Шилмовер, Ричард Райли, Борис Барышников, Скотт Шноль, а также множество MVP по всем направлениям. Принципиальное отличие  Tech•Ed от «Платформы» - это направленность на разработчиков. Экспертов по продуктам Microsoft собралось очень много, в том числе экспертов по девелопменту. Выделили dev треки. Собственно, на dev треке я и выступал. 

Юлия: MVP-это евангелист?

Роман: MVP -  это признанный специалист, который посвящает свое время какому-нибудь продукту или технологии Microsoft, активно продвигающий его в community (Microsoft Most Valuable Professionals прим ред

Между тем к нашему  разговору подключился  Владимир Назаров (технический директор, VIAcode) , зашедший на кухню попить кофе.
Слева направо: Владимир Назаров, Юлия Баленко, Роман Юферев
Владимир: Что понравилось больше всего из того, что ты слышал, с кем встречался?

Роман: На конференции удалось пообщаться со многими интересными людьми, особенно запомнилось общение с  Бари Шилмовером (senior PM из SCOM). 

Юлия: Как ты оказался на Tech•Ed’е в качестве докладчика?

Роман: Это отдельная история. Однажды я узнал, что будет проходить Tech•Ed Russia, и подумал, что за безобразие, почему на «Платформе» мы выступали, а на Tech•Ed еще нет.

Владимир: Даже несколько раз.

Юлия: А кто выступал?

Владимир: Александр Федотьев, Алексей Медведев, я один раз ассистировал. У меня такой вопрос: как ты считаешь, с точки зрения manageability, российский рынок дозрел? Вот, например, 2 года назад он был еще не готов, потому что реально у многих больших компаний не было таких понятий, как test environment, staging, production, никаких workflow по переносу приложений - то есть процесс был в зародыше, именно в operations. Manageability - это следующий этап. 

Роман: Знаешь, я это оценивал, в первую очередь, по тому, кто находился и как люди (слушатели) работали на докладах в менеджмент треке. Действительно, было очень много людей -  причем явно как бизнес людей, так и технарей -  на докладах по продукту System Center, начиная с DPM (Data Protection Manager), заканчивая SCOM’ом. К OPALIS’у пока осторожно относятся, этот продукт на стадии релиз кандидата. В тоже же время к SCOM’у интерес традиционно высокий.

До этого на двух конференциях - на Software people и на Code Festе - я делал обзорные доклады про manageability. И к тому моменту, как я узнал, что будет Tech•Ed Russia, я уже был уверен, что нужно сделать доклад для разработчиков, который бы не рассказывал, что есть manageability, а который бы показывал и рассказывал разработчикам, зачем и как писать приложения, которые будут manageable и будут дешевыми в эксплуатации.

Ключевая фишка моего доклада была не в том, что есть SCOM, есть мониторинг, есть какие-то модели здоровья, то есть есть теория, которую могут посмотреть разработчики и сказать: «Ну, окей. А мне–то это зачем?», а именно в конкретных примерах того, как и почему сейчас эти девелоперы делают неправильный код. Он абсолютно корректный с точки зрения всяких coding conventions, он не имеет ошибок, но с точки зрения manageability -  он ужасен.

 Мы за последние годы написали не одну модель здоровья и видели немало примеров,  когда приложение изначально пишется без забот о manageability, без забот, что оно будет работать в production, без забот о его мониторинге. Мы смогли накопить уже достаточно опыта и знаний в плане того, как писать приложения для того, чтобы они были manageable. И этот опыт удалось собрать в такой абсолютно технической презентации именно для девелоперов, с конкретными примерами ошибок, с конкретными рекомендациями о  том, как надо делать и как не надо делать.

Владимир: Классно, я хочу посмотреть это выступление.

Юлия: А запись будет?

Роман:  Запись будет через неделю - через две. Не раньше.

Владимир: Или у нас будет внутреннее выступление?

Роман: Я считаю, что для внутреннего доклада это нужно делать в другом формате. Плюс я в этот доклад, естественно, агрегировал не только свой опыт, но и опыт своей команды. Я все-таки сейчас всего лишь менеджер, и код крайне редко пишу.

Владимир: И что?

Роман: Поэтому конкретный девелоперский опыт и опыт анализа приложений моей команды был отчасти агрегирован в этот доклад. Я собираюсь туда привлечь  еще больше своих  ребят, чтобы накидать еще больше кейсов Does и Donts – это надо делать, а это не надо делать. Чтобы было больше конкретных примеров и можно было фактически создать manageability guidance по разработке. И вот в таком формате, мне кажется, будет максимально полезно. 

Юлия: Ты остался доволен проделанной работой?

Роман: Весьма.

Юлия: Кто присутствовал  на докладе?

Роман: Девелоперы. На моем докладе не было инженеров и он был сознательно включен в dev трек.

Юлия: Какие у тебя планы на ближайшее будущее?

Роман: На ближайшее будущее у меня планы прочитать третью версию этого доклада. Первая версия этого доклада, которая была совсем обзорной, была  на Software People и на CodeFest’е. Вторая – на сегодняшний момент самая крутая – была на Tech•Ed’е. С третьей версией я планирую поехать на SQA Days и это будет manageability для тестировщиков. 

Юлия: Интересно.

Роман: Такие планы касательно этого направления. Ну, и в принципе развивать направление manageability, двигать его в массы. Потому что у многих девелоперов на моем докладе были очень круглые глаза, когда я им это рассказывал. Основная  проблема - это то, что девелоперы не воспринимают IT operations, не воспринимают админов, как своих пользователей. Для них есть бизнес пользователи, которые набирают в yandex.ru, а админы, которые сидят за так сказать «пультом» этого yandex.ru, которые пытаются иногда понять, что происходит с этим сервисом, как его чинить и настраивать, пока не воспринимаются как пользователи со своими бизнес сценариями и проблемами

Юлия: Спасибо, Роман, за интересную беседу.

Роман: Ну что вы, это вам спасибо, Юлия!

Комментариев нет:

Отправить комментарий