17 октября 2012 г.

Интервью с путешественником

Originally published at blog.viacode.com. You can comment here or there.

Продолжая традицию публикаций интервью с сотрудниками компании VIAcode, выкладываем замечательный фото-рассказ нашего коллеги Леши Пухова про экзотическую страну Малайзию, в которой ему удалось побывать этим летом. Леша успел рассказать и показать очень много, и мы с удовольствием делимся с вами его впечатлениями. Возможно, это сподвигнет кого-нибудь повторить такое путешествие?




Про подготовку в поездке
«Билеты на самолет были приобретены еще в январе, так что мы готовились к поездке действительно заранее. До этого я не бывал в таких экзотических местах, дальше Испании пока выбраться не удавалось. Решили лететь не по путевке, а «дикарем»: сами придумывали маршрут, искали в интернете заранее интересные места, куда стоит съездить.»



Про маршрут
«Мы провели в столице Малайзии четыре дня. Куала-Лумпур один из самых быстроразвивающихся городов в мире, буквально 100 лет назад – это была деревушка, а сейчас там построены самые высокие башни-близнецы в мире. 



После этого мы отправились на остров Борнео. Так называют этот остров малазийцы, а индонезийцы зовут его Калимантан (наверное, это более привычное для нас название). Тут мы были в «морском парке». Но это совсем не тот обычный парк и деревьями и дорожками, который мы себе представляем. Красоты подводного мира – еще одна визитная карточка Малайзии. Чтобы увидеть кораллы достаточно маски и трубки! 



Последнюю неделю отпуска мы провели на острове Тиоман. Интересно, что местные авиалинии «не умеют» летать в разные точки страны напрямую, даже если это крупные населенные пункты. Приходится возвращаться в столицу и лететь уже оттуда. А это при том, что без пересадки полет мог бы занять не более получаса. Так, например, мы вернулись с Борнео в Куала-Лумпур, а оттуда перелетели на Тиоман. Природа там очень красивая, поэтому это место крайне популярно среди эко-туристов.»

Про купания
«Мы много купались в океане, и еще каждый день в бассейне. Дело в том, что вода в бассейне намного прохладнее, а иногда действительно хочется освежиться, ведь на улице вне зависимости от времени суток 40 градусов.»
Про местное население
«В Малайзии все рассматривают туристов больше, чем туристы рассматривают все вокруг. Местные жители очень приветливые и хорошо говорят на английском, поэтому с ними всегда можно найти общий язык. Малайзия – поистине многоконфессиональная страна, наиболее популярны ислам, буддизм, индуизм.»
Про экзотических животных
«Больше всего нас впечатлили вараны и мартышки. На острове Тиоман они живут там, где им хочется. Вообще-то вараны – хищники, но для туристов не опасны, так как их яд не действует на человека, разве что укусить могут больно.
Обезьяны совсем не боятся людей и часто пристают к ним в надежде выпросить что-нибудь поесть.»
Про флору
«В Малайзии много красивых цветов, но самый необычный из них – раффлезия. Раскрывшийся цветок может достигать более метра в диаметре, а это мировой рекорд. Тяжело предсказать, где он расцветет, но на этом месте начинается настоящий туристический бум – все начинают активно посещать это место, а для хозяев участка это прибыльный сезон.»
Про еду
«Малайзия – это еда! На фотографии – ужин с местным колоритом на улице Алор (Jalan Alor). Малайский специалитет «Нази Лемак» (Nasi Lemak) – остро и вкусно. В этом блюде есть рис, анчоусы, говядина в соусе и очень много острых специй – непривычный для нас вкус.

Фрукты тоже здесь необычные, их нельзя сравнить ни с какими яблоками – невозможно описать тому, кто не пробовал. Мы ели знаменитый «вонючий» дуриан. Все люди делятся на тех, кто обожает его, и тех, кто терпеть не может. Мы не почувствовали особенно отвратительного запаха, но на вкус дуриан нам понравился. Правда сфотографировать не получилось – он очень сочный, мы все перемазались! А вообще, малазийцы начинают есть с раннего утра, а к позднему вечеру, когда на улице становится не так жарко, по-полной разгуливаются в своих гастрономических фантазиях, «путешествуя» между разбросанными по разным уголкам города японской, тайской, китайской, индийской и, конечно же, родной малазийской кухнями. Поэтому Малайзия – это настоящий бурлящий котел (melting pot), как они сами любят себя называть!»

Желаем всем отличных путешествий!

2 комментария: