27 апреля 2012 г.

По следам Software People 2012


Недавно менеджеры VIAcode ездили на ежегодную конференцию Software People 2012, которая  проходила в Москве.
Конференция была предназначена для менеджеров, тим-лидеров, ведущих разработчиков, а также для тех,"кто, - как заметил  Макс Менжунов,  -  в душе лидер, а по факту еще нет..» :-)   Приятно отметить, что на этой же конференции выступал в качестве докладчика  и наш сотрудник Роман Юферев. Стиль конференции был заявлен как джаз.  По-моему, очень необычное и верное решение. Джазовые музыканты, каждый по своему мастерски являя свою игру, в результате достигают слаженного общего выступления. По мысли создателей конференции, разработка программного обеспечения и должна быть такой в лучшем своем виде.
По хорошей традиции VIAcode, участники конференции Алексей Харюков и Максим Менжунов устроили небольшой круглый стол вопросов и ответов, где поделились  с коллегами самым интересным из услышанного.
Для начала, мы вызнали все подробности про кофе-брейки, обеды, девушек в шляпках и релаксационные пуфики.  В итоге: обеды были не очень, девушки милы, а пуфики  весьма достойны.
Всего за три дня конференции было представлено около 50 докладов. Было из чего выбирать...
В результате информация, которую коллеги активно решили применять в работе и жизни, содержалась в докладах: Джеффа де Люка «Почему мы терпим неудачи», Сергея Высоковских «Проектные карты»,  Асхата Уразбаева «Лидерство в стиле Лин», Сергея Бережного «Выход из кризиса с Заказчиком», Максима Дорофеева «Кроссфункциональность», Андрея Сикорского «Вниз по «скунсовой норе» и  Kaspersky Lab «Метрика разработки для бизнеса».
Наибольшие эмоции у ребят вызвали отдельные цитаты и истории докладчиков, которые Максим и  проиллюстрировал слайдами в своей презентации.



Старая как мир истина, что мы стремимся развиваться, чтобы избежать боли, нашла отражение в докладе Асхата Уразбаева. Истина то старая, но лишний раз ее вспомнить, очень полезно. Кто-то реагирует только на внешние негативные события, с трудом  выковывая свои достижения (красная линия на слайде). Кто-то двигается ровно, не хватая звезд с неба, но и не падая сокрушительно (желтая линия). А кто-то находится в постоянном движении вперед, переходя с уровня на уровень (зеленая линия). Именно в последнем случае ты  попадаешь в состояние потока, в котором можно творить, и который сам тебя выносит на новые высоты.
Здесь докладчик цитирует замечательную книгу «В поисках потока» автора Михая Чиксентмихайи.
Кстати всем ее рекомендую,  она у меня скачана и законспектирована, реально крутая вещь.
Еще один слайд из этого доклада, вдохновивший ребят, особенно Максима: 


Слова Барышникова могут стать отличным девизом. Когда ты не ждешь, когда изменятся обстоятельства, появятся другие лидеры-конкуренты, а ты сам ставишь себе планку и сам преодолеваешь ее каждый раз. Лично мне напоминает философию Карлоса Кастанеды, мотив борьбы воина с самим собой.
Из доклада Сергея Бережного ребята запомнили критерии, по которым можно отследить наступление кризиса в отношениях с заказчиком. 


Есть и рецепт, как выходить из него: найти причину кризиса, а не увлекаться лечением симптомов. И лучше всего это сделать на начальной стадии обнаружения.
Безоговорочный успех был у доклада Максима Дорофеева. Ребята признались, что его презентация существенно повышает настроение и ее можно просто смотреть для удовольствия.

 

Персонаж презентации  - человек-снежинка уже стал фигурировать в письмах и разговорах сотрудников. Видимо наболело :-)

Самым ценным в докладах был живой опыт выступающих, все взято из своей жизни, и негативный опыт решения проблем и положительный.
Во время круглого стола, мы, конечно, поинтересовались: ну а что главное вы взяли на вооружение из конференции?
Какая методика лично для вас оказалась полезной?
Леша Харюков  признался, что  в итоге получил отличный инструментарий, распознающий эффективность  работы программистов, который он, собирается применить в ближайшее время.
Вдохновение на постановку новых целей в нелегкой менеджерской практике получил Максим Менжунов.  Основные принципы, прозвучавшие в мастер-классе Джеффа де Люка "Как с помощью FDD делать отличный софт", будет внедрять Леша Медведев.
Так что «джазовая конференция» по общему мнению удалась. Менеджеры обещают, что все услышанное найдет применение в работе и скоро мы это почувствуем. :-) 
Доклады, которые слушали ребята, есть в виде презентаций, кому интересно, обращайтесь.

9 комментариев:

  1. Ответы
    1. И да, Алексей, Максим - вам большое человеческое спасибо за рассказы :)
      К сожалению, не поучавствовал в конференции, так зарядился настроем на круглом столе.

      Удалить
    2. Сережа, спасибо! Не успела на ваш круглый стол, но думаю, ты сам напишешь отличный отчет по SQA days.

      Удалить
  2. Имхо, шума от всех новых айтишных веяний и подходов больше чем результата... эдакий замкнутый круг новомодных выдумок и айтишных хипстеров, высоколобное тайное братство. Буду рад ошибаться и эти идеи действительно заработают и принесут пользу, а не остануться только красивыми словами и операбильными графиками. Также надеюсь пуфики были чудо как хороши!
    пс: где взять презенташки?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можешь Максу написать)), у него должны быть

      Удалить
  3. Я то же все круглое пропустил :( А меня вот этот доклад зацепил - http://a-jail.blogspot.com/2012/04/blog-post_29.html Для меня - самый неожиданный и значимый доклад конференции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, хорошая идея про спорт. А мне понравилась заметка у тебя на блоге "Батарейка", тоже чем-то подобным недавно стала заниматься. Я для себя это формулирую- как потеря и приобретение энергии. И такие вещи открылись, когда их стала систематизировать...:-))

      Удалить
  4. ой, а меня цензура не пустила? вроде ж писал сообщение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никакой цензуры, кроме здравого смысла. После переезда на новый дизайн комменты не сразу нашел, что бы опубликовать их. :)

      Удалить