4 апреля 2011 г.

Мини-отчет по конференции "Развитие карьеры IT-специалиста"

31 марта 2011 в 19-00 компания VIAcode и клуб IT менеджеров (Stratoplan.ru) провели конференцию "Развитие карьеры IT-специалиста", которая собрала более 50 человек (это был первый совместный опыт организации конференции и такое количество слушателей не могло не порадовать).

Со вступительным словом от компании VIAcode вышла Ольга Черепанова, от сообщества Stratoplan.ru Наталия Валландер. Ольга отметила, что ценности VIAcode и клуба IT менеджеров совпадают: так же как и Stratopan, VIAcode поощряет рост своих сотрудников, содействует развитию лидерских качеств, помогает двигаться вперед. В свою очередь Наталия в своей приветственной речи призналась, что это первая конференция клуба IT Менеджеров, и если все пойдет, то они будут происходить чаще, на постоянной основе.

Итак о докладах... Первым докладчиком был Сергей Атрощенков, который рассказал слушателям о том, зачем ходят на конференции :) Сергей выделил три фактора, которые, на его взгляд, привлекают посетителей конференций. Это "Люди", "Игры" и "Знания". Более подробную информацию можно найти в презентации ниже или на блоге Сергея здесь.
Вторым участником была Наталия Валландер с докладом «Быстро. Эффективно. Качественно - выберете 3 из 3-х. Или мой опыт работы в кросс-функциональной команде." Наталия разработала стратегию эффективной работы в кросс-функциональной команде и поделилась ею со слушателями.
Артем Ильин рассказал о своем опыте управления командой и поделился некоторыми секретами, направленными на сплочение коллектива ("Индивидуальный подход", "Зонтик от начальства", "Уникальность команды", "Тимбилдинги", "Подарки" и проч.).
После перерыва выступил Роман Юферев с "Десятью заповедями для родителей программиста" :) Роман выбрал психологию как фундаментальный подход в работе с подчиненными и, на примере воспитания ребенка, выделил 10 моментов из взаимоотношений Менеджер - Программист, которые помогают строить эффективную команду.
Более подробную информацию можно найти в презентации ниже или на его блоге здесь.
Предпоследним выступил Илья Плужников с докладом «Эффективная система обучения ИТ-специалистов в условиях жесткой ограниченности материальных ресурсов». Илья рассказал как можно построить систему внутреннего обучения сотрудников с минимизацией затрат. Он представил цели, а также рассказал о вариантах планирования и ресурсах.
Замыкал серию докладов Александр Орлов с темой "О пользе пользы, или почему надо помогать другим". Александр поделился со слушателям своим опытом относительно правила "Взаимного обмена", рассказал про взаимосвязь вознаграждения и пользы, а в заключении дал несколько советов, что полезного можно сделать для окружающих :)
В заключении хотелось бы отметить, что 3,5 часа конференции прошли как на одном дыхании, и мы постараемся радовать вас подобными мероприятиями и впредь.

1 комментарий:

  1. один из отзывов, на просторах интернета :)
    http://improve-it.org/2011/03/31/stratoplan-world-mar-2011/

    ОтветитьУдалить