27 апреля 2012 г.

По следам Software People 2012


Недавно менеджеры VIAcode ездили на ежегодную конференцию Software People 2012, которая  проходила в Москве.
Конференция была предназначена для менеджеров, тим-лидеров, ведущих разработчиков, а также для тех,"кто, - как заметил  Макс Менжунов,  -  в душе лидер, а по факту еще нет..» :-)   Приятно отметить, что на этой же конференции выступал в качестве докладчика  и наш сотрудник Роман Юферев. Стиль конференции был заявлен как джаз.  По-моему, очень необычное и верное решение. Джазовые музыканты, каждый по своему мастерски являя свою игру, в результате достигают слаженного общего выступления. По мысли создателей конференции, разработка программного обеспечения и должна быть такой в лучшем своем виде.
По хорошей традиции VIAcode, участники конференции Алексей Харюков и Максим Менжунов устроили небольшой круглый стол вопросов и ответов, где поделились  с коллегами самым интересным из услышанного.
Для начала, мы вызнали все подробности про кофе-брейки, обеды, девушек в шляпках и релаксационные пуфики.  В итоге: обеды были не очень, девушки милы, а пуфики  весьма достойны.
Всего за три дня конференции было представлено около 50 докладов. Было из чего выбирать...
В результате информация, которую коллеги активно решили применять в работе и жизни, содержалась в докладах: Джеффа де Люка «Почему мы терпим неудачи», Сергея Высоковских «Проектные карты»,  Асхата Уразбаева «Лидерство в стиле Лин», Сергея Бережного «Выход из кризиса с Заказчиком», Максима Дорофеева «Кроссфункциональность», Андрея Сикорского «Вниз по «скунсовой норе» и  Kaspersky Lab «Метрика разработки для бизнеса».
Наибольшие эмоции у ребят вызвали отдельные цитаты и истории докладчиков, которые Максим и  проиллюстрировал слайдами в своей презентации.



Старая как мир истина, что мы стремимся развиваться, чтобы избежать боли, нашла отражение в докладе Асхата Уразбаева. Истина то старая, но лишний раз ее вспомнить, очень полезно. Кто-то реагирует только на внешние негативные события, с трудом  выковывая свои достижения (красная линия на слайде). Кто-то двигается ровно, не хватая звезд с неба, но и не падая сокрушительно (желтая линия). А кто-то находится в постоянном движении вперед, переходя с уровня на уровень (зеленая линия). Именно в последнем случае ты  попадаешь в состояние потока, в котором можно творить, и который сам тебя выносит на новые высоты.
Здесь докладчик цитирует замечательную книгу «В поисках потока» автора Михая Чиксентмихайи.
Кстати всем ее рекомендую,  она у меня скачана и законспектирована, реально крутая вещь.
Еще один слайд из этого доклада, вдохновивший ребят, особенно Максима: 


Слова Барышникова могут стать отличным девизом. Когда ты не ждешь, когда изменятся обстоятельства, появятся другие лидеры-конкуренты, а ты сам ставишь себе планку и сам преодолеваешь ее каждый раз. Лично мне напоминает философию Карлоса Кастанеды, мотив борьбы воина с самим собой.
Из доклада Сергея Бережного ребята запомнили критерии, по которым можно отследить наступление кризиса в отношениях с заказчиком. 


Есть и рецепт, как выходить из него: найти причину кризиса, а не увлекаться лечением симптомов. И лучше всего это сделать на начальной стадии обнаружения.
Безоговорочный успех был у доклада Максима Дорофеева. Ребята признались, что его презентация существенно повышает настроение и ее можно просто смотреть для удовольствия.

 

Персонаж презентации  - человек-снежинка уже стал фигурировать в письмах и разговорах сотрудников. Видимо наболело :-)

Самым ценным в докладах был живой опыт выступающих, все взято из своей жизни, и негативный опыт решения проблем и положительный.
Во время круглого стола, мы, конечно, поинтересовались: ну а что главное вы взяли на вооружение из конференции?
Какая методика лично для вас оказалась полезной?
Леша Харюков  признался, что  в итоге получил отличный инструментарий, распознающий эффективность  работы программистов, который он, собирается применить в ближайшее время.
Вдохновение на постановку новых целей в нелегкой менеджерской практике получил Максим Менжунов.  Основные принципы, прозвучавшие в мастер-классе Джеффа де Люка "Как с помощью FDD делать отличный софт", будет внедрять Леша Медведев.
Так что «джазовая конференция» по общему мнению удалась. Менеджеры обещают, что все услышанное найдет применение в работе и скоро мы это почувствуем. :-) 
Доклады, которые слушали ребята, есть в виде презентаций, кому интересно, обращайтесь.

19 апреля 2012 г.

Компания VIAcode ищет QA инженера!

Обязанности:

  • Тестирование требований и спецификаций
  • Планирование, разработка и выполнение функциональных тестов
  • Анализ полученных результатов
  • Участие в улучшении процесса тестирования

Требования:

  • Тестировать всё подряд: программы, письма (включая icq, skype), людей и т.д.
  • Обладать охотничьим азартом при поиске ошибок
  • Даже самое простое действие делать оригинальным образом
  • Готовность поддержать команду в пейнтболе, поиске сокровищ и за пивным столом
  • Обладать неизменно отличным настроением и прекрасным чувством юмора
Подробности о вакансии можно узнать, написав на: hr@viacode.com

6 апреля 2012 г.

VIAcode AzureAppSpy for Windows Phone. Взгляд на разработку изнутри.


В конце марта компания VIAcode опубликовала в Windows Phone Marketplace новый проект AzureAppSpy. Идея продукта состоит в том, чтобы следить за здоровьем Azure-приложений через содержимое диагностического хранилища (Windows Azure Diagnostics).

3 апреля 2012 г.

"Котомания" и котоманы

В марте-апреле этого года в Петропавловской крепости проходит выставка "Котомания". 

Экспозиция "Котомании" представлена иллюстрациями к детским книгам, лубочными изображениями котов, живописными и графическими работами петербургских художников о быте и нравах современных кошек нашего города и многими другими предметами.
 
Специально для "Котомании" представлены выбранные по результатам открытого фотоконкурса  Photo One лучшие фотографии с петербургскими котами на темы: "Люди и кошки", "Петербургские коты" и др. Среди них выставлено фото нашей коллеги Марины Филинской - победитель в номинации "Они ищут дом".

Фото взято с Foto One