28 октября 2011 г.

Школа профессионалов: Сергей Михалев с обзором объектов схемы SQL Server в рамках цикла «Оптимизация запросов к SQL Server».

Обращаем ваше внимание на то, что 31 октября в понедельник  ожидается не только праздник Хеллоуин, но и повторная первая лекция Сергей Михалева из цикла "Оптимизация запросов к SQL Server" на тему "Обзор объектов схемы SQL Server".
 
Пройдет с 12 до 13 в "Колизее".  
Необходима предварительная регистрация, места еще есть. 


Цель: Сделать обзор наиболее интересных с точки зрения оптимизации объектов схемы базы данных.
План лекции:
1) Ограничения (Constraints)
2) Вычислимые столбцы (Computed Columns)
3) Индексированные представления (Clustered Views)
Удачных выходных!

27 октября 2011 г.

Школа профессионалов: Сергей Михалев с обзором возможностей T-SQL в рамках цикла «Оптимизация запросов к SQL Server».

28 октября в 12.00 в "Колизее" (5 этаж) состоится вторая лекция из цикла «Оптимизация запросов к SQL Server». Она будет посвящена обзору возможностей T-SQL.

Спикер - Сергей Михалев,  разработчик компании VIAcode, несколько лет вплотную проработавший с SQL.

Максимальное количество слушателей на одной лекции - 10 человек. 

17 октября 2011 г.

День рождения: цифры и распределения.

День рождения - это не только праздник, это не только хлопушки, поздравления и угощения. День рождения - это ещё и возможность плодотворно поработать. Авторы нашего блога даже в этот день не расслабляются.

Чем прекрасны подобные мероприятия? В первую очередь тем, что на них собирается много народу. А если есть народ, то ему можно задать вопросы, потом собрать ответы и посмотреть на статистические данные. А кому нравится смотреть на графики и читать выводы? Да абсолютно всем, мне, например, точно нравится.

А теперь немного об истории: 2011 год, 30 сентября, прекрасный пятничный вечер. Празднование Дня Рождения Блога. Три человека: среброокая Светлана, златокудрая Ксения и лучезарный Виталий интервьюируют гостей мероприятия - Росстат, Левада-центр и Gallup нервно курят в сторонке :)

Готовы посмотреть на ответы? Отлично! Полетели.

14 октября 2011 г.

Еще раз о SPM Conf

26 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет Международная конференция в области управления проектами «Software Project Management Conference».

Итого до начала конференции SPM Conf осталось полтора месяца.  Ниже предлагаем вашему вниманию тезисы доклада Романа Юферева, который будет выступать на тему "Шарада для менеджера":

Чем занимается обычный такой менеджер проектов в обычной ИТ-компании? Не по книжке, а по жизни? Казалось бы интереснейшими вещами! Работа над содержанием проекта, планирование, отчетность, пипл-менеджмент....Ооо! пипл-менеджмент – это же так интересно! А еще можно повнедрять новый модный процесс – scrum какой-нибудь, а лучше Kanban!
Можно заниматься развитием своих подчиненных, помогать им намечать цели и двигаться вперед...а еще, как-там его...Коучинг!...
Слово-то какое приятное...а уж как это инновационно и достойно уважения... Эх!...Полной жизнью живем, коллеги! Новый день – новый вызов!
Но постойте, что такое? Опять продажники сказали, что у нас есть сто новых фич а мы еще старые не пофиксили? Ну они дают! Ну ладно впрягаемся, ругаем нехороших продажников, но делаем. А теперь-то что? Аааа...начальство придумало какую-то дурацкую премиальную программу, которая (мы-то знаем) не работает, а только смущает умы...ну ок – попробуем прикинуть, кому дать премию, а кому не дать...и снова можно работать...правда вот разработчики что-то свосем не учатся – на все конференции денег не хватает, а своей программы по обучению у нас ведь нет...у нас же не EPAM...
Ну да ладно – прорвемся – проекты идут, команда в целом довольна, начальство тоже...а ты? ТЫ!!! Менеджер ПРОЕКТОВ...тебе еще не надоело менеджить ПРОЕКТЫ???
Посмотри вокруг – ты работаешь в своей компании и день за днем тебя окружает то, что ты ЗНАЕШЬ как сделать лучше, ты просто УВЕРЕН, что нужно делать иначе!
Но ты ничего не делаешь! СОВСЕМ НИЧЕГО!!!
Может хватит перелистывать PMBoK и двигать Agile в массы? Подумай! Ведь ты – избранный! Ну не в том смысле, что ты Д’Артаньян, а все вокруг – агенты Смиты, а том смысле, что ты занимаешь в компании позицию, которая позволяет тебе делать гораздо больше, чем пасти свои проекты, она позволяет тебе...поменять многое вокруг тебя! И не только в команде, не только на проектах. Многие проблемы просто не могут быть решены на том уровне где они возникают – они требует чего-то большего, чем локальные изменения внутри твоей команды или проекта – они требуют изменить компанию! И именно у менеджеров обычно гораздо больше возможностей в этой сфере, чем у разработчиков, у них больше информации, у них больше полномочий и не хватает только одного...совсем малого...
...понимаете о чем я?...

Сергей Атрощенков «Паттерны и антипаттерны в деловой переписке» в рамках Школы профессионалов

Вчера я была на лекции Сергея, посвященной одной из аспектов soft skills – а именно, этике и эстетике деловой переписки.

Не буду сейчас очень подробно рассказывать про лекцию, потому как набирается еще одна группа – хочу коллегам дать возможность непредвзято прослушать ее :)

Что касается моих впечатлений – однозначно рекомендую сходить!

Я была на семинарах по данной тематике. Чего мне не хватало?  Во-первых, наглядности. Лекторы, как правило, перечисляют то, что делать следует, не рассматриваются типичные ошибки.

Во-вторых, чаще всего лекции строятся в стиле монотонной зачитки материала. На мой взгляд, это скучно.

Наконец, почему-то на подобных семинарах не бывает жизненных иллюстраций :( Создается впечатление, что ситуации цитируются  откуда-то с форума или книги. Зачем в таком случае тратить время на лекцию, если можно почитать форум.

Вы можете со мной поспорить (я буду только рада получить фидбек :)), но очень часто все происходит именно так.

Так вот,  что мне понравилось у Сергея:
  • Хорошая наглядность за счет демонстрации образцов и иллюстраций.
  • Подкрепление материала лекции примерами из жизненного опыта спикера.
  • Построение лекции по принципу сравнения паттернов и антипаттернов делового письма.
  • Искренность и зажигательность спикера :) 


Вторая группа уже набирается - пишите Ольге Черепановой или заполняйте форму заявки на блоге.

13 октября 2011 г.

SQA Days-10 — 2-3 декабря, Москва

Доступна предварительная программа на юбилейную конференцию SQA Days-10, которая пройдет в Москве.


Из интересных докладов, на мой взгляд, можно выделить (сортировано по алфавиту):


Тезисы к докладу Романа Юферева (VIAcode):
   
Не секрет, что QA это далеко не только тестирование, а в большей степени процесс, способствующий производству качественного продукта на каждом этапе работы над проектом. В этот процесс вовлечены все участники проекта – от менеджеров до релиз-инженеров. Многие признанные стандарты, типа ISO9126, определяют качество ПО, как совокупную характеристику включающую:

- надёжность;
- сопровождаемость;
- практичность;
- эффективность;
- функциональность и др.

Я хочу рассказать вам о незаслуженно забытой многими характеристике ПО - Manageability. Эксперты определяют manageability как «легкость администрирования». За этим определением скрывается многое – ведь с момента выпуска ПО и начинается его настоящая жизнь – развертывание, настройка, обновления, непосредственно работа, при которой происходят сбои. Для многих «серьезных» приложений этот этап обходится едва ли не дороже, чем стоимость разработки. Это называется «стоимость владения». Как manageability влияет на стоимость владения, что оно включает в себя, какие требования налагает на QA процесс – именно об этом будет доклад.

Microsoft Tech∙Ed

Когда и где: 9-10 ноября 2011, Москва
 
Впервые в России пройдет всемирно известная ИТ-конференция Microsoft Tech∙Ed.

Зачем участвовать?

  • Вы получите картину происходящего на ИТ-рынке, важнейших трендов и новостей,
  • Вы обменяетесь мнениями с коллегами, пообщаетесь с экспертами и разработчиками Microsoft,
  • Вы узнаете как избежать ошибок при внедрении современных технологий и получить максимальный эффект от их использования
  • Вы найдете ответы именно на свои вопросы, сможете попрактиковаться в их решении и найти правильного партнера.
С докладом будет выступать Роман Юферев

9 октября 2011 г.

Александр Орлов "Человеческий фактор в QA".

На той же конценерции, на которой выступал Вячеслав Панкратов, выступил Александр Орлов.

Александр рассказал о человеческом факторе в QA. Я не знаю, связано ли это выступление с его выступлением на MS SQA Days, но название доклада схожее.

Предлагаю вашему вниманию видео-запись его выступления.

Вячеслав Панкратов. "Про карьеру в тестировании"

В Google+ увидел комментарий Славы Панкратова "Я такой умный, аж страшно :)" и видео его выступление на конференции (какой - буду честен, не знаю).

Тем, кто не знаком ещё с его карьерой, и тем, как карьерно рос сей почтенный муж - рекомендую посмотреть.
Тем кто знаком - посмотрите, Слава всегда говорит что-то новое :)


7 октября 2011 г.

Репортаж с празднования дня рождения блога

В пятницу 30 сентября мы отпраздновали День Рождения блога компании VIAcode.
Строго говоря, год исполнился нам еще в августе, но тогда была жаркая пора отпусков, а в сентябре все оказались в сборе. Формат праздника был выбран в виде конференции и фуршета после нее :)

День Рождения - праздник детский и одновременно взрослый, поэтому авторы блога делали свои серьезные презентации в окружении разноцветных шаров и дарили подарки слушателям, задавшим интересные вопросы. Вопросов было много, ибо рассматриваемые темы касались всех нас.

Сергей Атрощенков в "Школе профессионалов" с лекцией "Паттерны и антипаттерны в деловой переписке".

На следующей неделе я выступаю с лекцией по soft-skills: "Паттерны и антипаттерны в деловой переписке".

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Когда стоит писать письмо?
2. Почему не все письма хорошие.
3. Три ошибки в написании писем.
4. Паттерны для написания хорошего письма.
5. Антипаттерны или почему ваши письма не читают.


Лекция "Паттерны и антипаттерны в деловой переписке" состоится 13 октября (в четверг) в 12-00.

Максимальное количество слушателей на одной лекции - 10 человек.

4 октября 2011 г.

"Какая польза от метрик"

Когда: 13 октября в 18:30
Где: зал для докладов компании Yota, ул.Савушкина 126А, Бизнес Центр Атлантик Сити.



Сергей Поволяшко  проведет семинар "Какая польза от метрик".
Тезисы и регистрация на сайте Санкт-Петербургского сообщества тестировщиков

VIAcode в лицах. Максим Менжунов.

Наш Блог начинает новый проект - VIAcode в лицах. В его рамках мы будем публиковать интервью с самыми яркими представителями нашего семейства VIAcode. Любопытно же - с кем ты работаешь бок о бок.
В обычной жизни не всегда точно знаешь мнение коллеги по тому или иному поводу, а о некоторых вещах можно только догадываться.
Мы решили снять завесу и теперь напрямую задаем вопросы тем, кто нас давно интересовал.

Первым претендентом был выбран, пожалуй, самый необычный и экстравагантный QA менеджер Петербурга и Всея Руси - Максим Менжунов.

Максим показал себя как очень убедительный собеседник, который не только ловко орудует словами, но и взвешенно отвечает на порой очень острые вопросы.



Итак, приготовьтесь, мы взлетаем!

2 октября 2011 г.

Влияние внешних ключей (fk) на insert / update / delete операции

В своей первой лекции я рассказывал как внешние ключи влияют на производительность запросов, но тема их влияния на операции модификации была упомянута вскользь.

Обычно при оптимизации, улучшая операции чтения, мы ухудшаем операции модификации. И тут точно главное придерживаться баланса и знать на сколько сильно оказывается влияние. Сегодня наша цель разобраться во влиянии внешних ограничений на операции вставки, удаления и обновления.
Читать далее ...