31 августа 2011 г.

25 августа - как много в этом слове для ....

25 августа ... в этот день революционные французские войска взяли Марсель и родился Иван Грозный, а также команда Intercept проекта отметила значимый релиз долгожданной party :)
Собрались, наконец .... :-)
Много было съедено и выпито :)
Мы, конечно, трудимся, не покладая рук, на благо пользователей SCOM, но любим и не забываем отдыхать с коллегами :-)
В общем-то только начали ;)
Тем более, если коллеги приезжают из Редмонда :-)
Позитив общения :)

А еще были зажигательные танцы и разнообразные конкурсы.
 

В нелегкой соревновательной борьбе наша сотрудница победила в танцевальном конкурсе и была награждена презентами.
В общем, оттянулись на славу :)

27 августа 2011 г.

Международная конференция «Software Project Management Conference». Предварительная программа.

26 ноября, сего года, в славном городе Санкт-Петербурге, пройдет Международная конференция в области управления проектами «Software Project Management Conference».

Описание конференции:
Конференция вобрала в себя лучшую экспертизу по проектному менеджменту. В формировании содержательной части конференции примут участие - представители Гильдии менеджеров SPM Guild, "Чернокнижники", представители клуба ИТ менеджеров "Stratoplan" и авторитетные обладатели уникального, подкрепленного практикой, опыта.

В параллельных секциях проектные менеджеры обсудят:
- вопросы координации и организации работ отделов;
- вопросы коммуникаций и управления проектами, нюансы работы в распределенных проектах, выстраивание отношений с заинтересованными лицами;
- современные методологии и инструменты управления проектами и персоналом;
- вопросы мотивации, профессионального и карьерного роста проектных менеджеров, а также их команд;
- навыки, которыми должен обладать современный менеджер;
- и многие другие тематики.

На основе кейсов будут разобраны типовые ошибки менеджеров.

Еще одна особенность конференции заключается в том, что впервые на общей площадке встретятся проектные менеджеры и менеджеры по персоналу ИТ компаний. Вопросы, возникающие на стыке их интересов, лежат в плоскости общей эффективности компании. В частности будут обсуждаться такие вопросы как:
- подбор персонала;
- проведение собеседований;
- аттестация сотрудников;
- составление и реализация планов обучения;
- разработка мотивационных программ.

Уже сейчас появилась предварительная программа. Среди выступающих наш коллега, Роман Юферев (Рома, жги!:)).

PS. Я туда собираюсь идти, а вы?:)

23 августа 2011 г.

Видео доклада Владимира Железняка с ПечиКучи на Одесском it-jam.

Не могу не рассказать о замечательном видео - выступлении Владимира Железняка с ПечаКучи на Одесском it-jam.

Доклад называется «Офисное пространство: секс и насилие». Доклад о том, как, казалось бы, безобидный подход к коллеге, может нарушить его личное пространство и доставить дискомфорт. И как тактично показать, что не надо подходить так близко и нависать за спиной. :)

Формат ПечиКучи интересный, 20 слайдов Х 20 секунд на слайд (подробнее можно посмотреть здесь).

400 секунд выступления ниже:

Офисное пространство: секс и насилие from IT Boost on Vimeo.


Added
В блоге автора, есть анонс, что "3 сентября (суббота) в 12:00 МСК (11:00 по Киеву) – делаем скайп-конференцию на тему использования языка жестов в офисном пространстве. Ответим на вопросы :)"

18 августа 2011 г.

Тестирование производительности запросов (часть II)


Итак, в первой статье мы проверили, что функция get_product() функционально работает правильно. Далее мы начали готовиться к тестированию производительности - создали тестовое окружение и убедились, что оно максимально близко соответствует нашему боевому. Наш следующий шаг, создать тесты для проверки производительности, т.е. нам нужны запросы, с помощью которых мы будем тестировать скорость работы нашей функции. И тут у нас есть 2 варианта:
  1. Сгенерировать тестовые запросы
  2. Собрать трейс с реальными запросами

15 августа 2011 г.

Тренинги Алексея Баранцева

Когда: 18-20 августа 2011
Где: Санкт-Петербург (ул. Моисеенко, помещение компании "Беркут").

В августе в Санкт-Петербург приезжает Алексей Баранцев со следующими тренингами:

Тест-дизайн от А до Я
Тестирование методом свободного поиска (exploratory testing)
Функциональное тестирование ПО


4 августа 2011 г.

Создание производной таблицы с помощью table value constructor

Многим из нас приходилось сталкиваться в каждодневной работе с потребностью создавать производные таблицы на основе констант, будь то числа, строки или даты. Сегодня мне бы хотелось рассмотреть варианты построения таких таблиц и рассказать о новинке в SQL Server 2008 – table value constructor (конструктор табличных значений) - которая позволяет делать это еще красивее и оптимальнее в плане производительности.

2 августа 2011 г.

T360 Release-Shashlyk Party

Не секрет, что на проекте Т360 недавно случился очередной и более чем успешный релиз. В честь чего и было решено отдохнуть от серых рабочих будней на Коркинских Озерах.

По дороге туда на комфортабельном транспорте системы "автобус" одни сотрудники были бодры и веселы, а другие копили силы для предстоящего отдыха!
А кто-то просто мечтал об отличном выезде на природу, в душе надеясь на фейерверки и полное бамболейо..

1 августа 2011 г.

Кто ищет, тот всегда найдет :)

Одним погожим летним днем - 16 июля -  в Нижнем Новгороде прошел форум под рабочим названием QA Forum 2011, организованный  сообществом тестировщиков Нижнего Новгорода (полное наименование «Первый международный профессиональный форум специалистов по тестированию и контролю качества программного обеспечения»). Узнала я про данное мероприятие еще до его официального анонсирования публике (но это совсем другая история :-)),  приехала в Нижний Новгород в субботу с утра, аккурат к началу.

Первое, что бросилось в глаза – это то, что, помимо региональных представителей сообществ тестировщиков Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга,  присутствовали такие первоклассные специалисты, как  Наталья Руколь, Алексей Баранцев, Влад Орликов, Юлия Нечаева и Тимур Хайруллин.

Программа форума была  построена по принципу интерактивного мастер-класса с элементами соревнования. Все присутствующие были разделены на 2 команды и распределены по аудиториям под руководством Натальи Руколь и Алексея Баранцева. Каждая из команд должна была за отведенное время (2 часа до обеда и полтора часа  после) провести тестирование программного продукта TeamLab.

Итак, при распределении по алфавиту я попала в группу к Наталье. В процессе работы мы столкнулись с технической проблемой массового выхода в интернет. Однако ребята под умелым руководством Натальи быстро сориентировались -  выделили один ноутбук на группу, распределили роли внутри команд, определили наиболее  приоритетные области тестирования (ими оказались чат, коммьюнити, проекты и документы).